Профессионализм, эргономика и качество
Falto
Каталог кресел | Доставка | О компании | Конструкция и материалы | Ваша осанка | Осанка ребенка | Статьи | Новости | Ваш доктор | Дилеры | Ремонт кресел | Контакты главная страница написать письмо

Руководство по эргономике

Дениел Сейдлер (Daniel Seidler) и Перри Бономо (Perry Bonomo)

Эпидемия "белых воротничков" охватила Соединенные Штаты, нанося вред здоровью многих людей. По данным Министерства труда, так называемые "повторяющиеся травмирующие воздействия при работе с компьютером" (ПТВРК) обходятся корпоративной Америке в 100 млрд $ ежегодно. Компенсации, выплаченные служащим, достигают астрономических размеров, а некоторым пострадавшим от работы за компьютером приходится расплачиваться жестокими болями в течение всей жизни. Для профилактики этих нагрузок на организм необходимы эргономично спроектированные рабочие места и здоровые привычки работы с компьютером.

Предлагаемое руководство основано на принципах ErgAerobics, программы профилактики травм, которая помогает значительно снизить вероятность стать жертвой ПТВРК. Сначала убедитесь в том, что ваше рабочее место устроено должным образом. Это необходимо для профилактики мышечных болей и уменьшения усталости от работы. Затем проверьте, что вы правильно сидите за компьютером. Предлагаемые здесь упражнения, которые мы называем "эрг-упражнениями" (ErgErcises) повысят вашу выносливость и продуктивность работы. Их можно выполнять в любое время, где бы вы ни находились. Эрг-упражнения просты, не привлекают к себе внимания и занимают очень мало времени. Их можно выполнять в перерывах на кофе, разговаривая по телефону или ожидая на автобусной остановке. Это поможет поддерживать прекрасную физическую форму и незаметно для вас станет естественным способом выполнения работы - здоровым и безболезненным.

Почему работа за компьютером приводит к боли?

Микротравмы

Микротравма - это постепенный износ организма в результате ежедневных нагрузок. Большинство нарушений в организме происходит из-за накапливающихся микротравм. Такой тип повреждений не возникает вдруг, как перелом руки или ноги (макротравма). Прежде, чем вы почувствуете боль, может пройти несколько месяцев сидения в неправильной позе или повторяющихся движений. Боль может ощущаться по-разному: в виде жжения, колющей или стреляющей боли, покалывания. Такую боль легко предотвратить, принимая следующие меры:

Выполняйте профилактические эрг-упражнения на растягивание и укрепление мышц.

Сохраняйте правильное положение тела в течение всего дня.

Эргономичная организация рабочего места за компьютером.

Регулярно устраивайте перерывы на отдых.

Одной из главных причин микротравм являются повторяющиеся нагрузки.

Заболевания, вызванные повторяющимися нагрузками (ПВПН) и ПТВРК

Повторяющиеся действия приводят к накоплению продуктов распада в мышцах. Эти продукты и вызывают болезненные ощущения. Очень трудно предотвратить повторяющиеся движения кистей и ладоней при работе на компьютере, однако регулярные перерывы и упражнения на растягивание мышц могут предотвратить ПВПН и ПТВРК.

    Регулярное выполнение эрг-упражнений приведет к укреплению этих мышц и поможет добиться следующих результатов:
  • увеличить кровоток;
  • удалить продукты распада, вызывающие болезненность мышц;
  • уменьшить усталость;
  • увеличить общую продуктивность и эффективность работы.

В следующем разделе рассказывается о том, как улучшить осанку и укрепить мышцы, поддерживающие осанку. продолжение »

Оглавление

I. Почему работа за компьютером приводит к боли?
II. Как улучшить осанку и укрепить мышцы, поддерживающие осанку
III. Cимптомы СЗК и упражнения для его профилактики
IV. Эргономичная организация рабочего места
V. Часто возникающие вопросы по эргономике


Эргономичная мебель ERGO-FALTO © 2004 - 2024
Все материалы, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой.
E-mail: falto@falto.ru