Профессионализм, эргономика и качество
Falto
Каталог кресел | Доставка | О компании | Конструкция и материалы | Ваша осанка | Осанка ребенка | Статьи | Новости | Ваш доктор | Дилеры | Ремонт кресел | Контакты главная страница написать письмо

От спины отступит боль!

Радикулит и остеохондроз

   Боли в спине могут возникнуть у любого человека, причем в самое неподходящее время: накануне важных переговоров, утром по дороге на работу, вечером в кино или театре, днем на улице. Если уж всерьез «прострелило», то ни согнуться, ни разогнуться невозможно, простые действия – такие, как ходьба, кажутся непосильной задачей, а мысли только об одном – «скорее бы ушла боль».
   Радикулит – это ущемление нервных корешков спинного мозга. Вызвано оно тем, что межпозвонковые диски с годами теряют свою гибкость и эластичность и сплющиваются, теряя привычную форму. Так образуются грыжи межпозвонковых дисков, давящие на нервные корешки. Различают острую и хроническую формы радикулита. Наиболее часто встречается пояснично-крестцовый радикулит, проявляющийся болями в области поясницы и ягодиц. Обычно боль усиливается при растяжении корешков, которое может быть вызвано, в том числе, разгибанием ноги в колене, кашлем или чиханием.
   Остехондроз часто путают с радикулитом. Между тем остеохондроз (название происходит от греческих слов «osteon» - кость и «chonoros» – хрящ) – это поражение хрящей межпозвонковых дисков. Остеохондроз проявляется болями и ограничением подвижности суставов. Самый распространенный возраст возникновения болей в спине вследствие радикулита и остеохондроза – 30-50 лет, т.е. тот период, когда человек активно трудится и зачастую просто не может позволить себе длительного перерыва в работе. Кроме того, выматывающая боль заставляет искать любые «чудодейственные» средства, которые помогли бы ее укротить. В ход идет все: обезболивающие таблетки, мази, укусы пчел, пояса, якобы помогающие при радикулите, или иные «народные» средства. Такое «лечение» не дает настоящего эффекта - возможно лишь временное притупление, а не устранение боли.

Другие причины возникновения болей:

   Радикулит и остехондроз - далеко не единственные причины болей в спине. Боли в спине могут быть вызваны перегрузками позвоночника: длительным пребыванием в однообразном неудобном положении, нефизиологичными резкими движениями или неправильным, с позиций биомеханики, подъемом и перемещением тяжестей. Такие боли называются миофасциальными. Они проявляются точечной болезненностью мышц, ощущаемой при обычном прикосновении.

Мышечный спазм и боли в спине

   Важнейшая роль и в возникновении боли в спине, и в последующем, при неправильном лечении, превращении боли в хроническую, принадлежит патологическому повышению мышечного тонуса - развитию мышечного спазма, неминуемому при данной патологии. Спазм может развиваться непосредственно из-за перегрузки мышц, но может быть и опосредованным – как ответ организма на боль при патологических изменениях в дисках, связках и суставах позвоночника. Избыточное повышение тонуса мышц само по себе сопровождается ощущением боли, а также нарушает кровообращение, сдавливает нервы. Все это усиливает боль, а усиление боли ведет к еще большему рефлекторному повышению мышечного тонуса – возникает «порочный круг». Мышечный спазм способен вызвать ограничение подвижности, а при длительном сохранении – деформацию позвоночника.

Как бороться с болью

   При остеохондрозе, радикулите и рефлекторных болях врачи рекомендуют схожие методы лечения. На короткий период, в течение нескольких дней (до снижения болевых ощущений) - ограничение подвижности, по возможности - постельный режим. Целесообразно сразу начинать лечение миорелаксантами - препаратами, устраняющими мышечный спазм, при необходимости - в сочетании с аналгетиками или противовоспалительными средствами. Когда боль отступит, можно начинать специальные упражнения, направленные на укрепление мышц, и физиотерапию. В качестве профилактической меры показана лечебная гимнастика. Следует избегать одномоментного подъема больших грузов, переноса тяжести в одной руке, длительного пребывания в однообразном положении, переохлаждения. Необходимо вновь подчеркнуть, что миорелаксация – устранение мышечного спазма - основной компонент лечения. С ликвидацией мышечного спазма исчезает и боль. Миорелаксант МИДОКАЛМ – действенное средство от болей в спине, применяется как при лечении радикулита и остеохондроза, так и при миофасциальных болях. МИДОКАЛМ наиболее эффективен при раннем начале лечения, но поможет и тому, кто давно страдает от болей в спине, и уже отчаялся найти мощный быстродействующий препарат. МИДОКАЛМ не вызывает сонливости и мышечной слабости, хорошо переносится людьми пожилого возраста.


Эргономичная мебель ERGO-FALTO © 2004 - 2024
Все материалы, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой.
E-mail: falto@falto.ru