Профессионализм, эргономика и качество
Falto
Каталог кресел | Доставка | О компании | Конструкция и материалы | Ваша осанка | Осанка ребенка | Статьи | Новости | Ваш доктор | Дилеры | Ремонт кресел | Контакты главная страница написать письмо

разновидности нарушений осанки

Осанка

Версия для печати.doc Версия для печати

    Стройная фигура, летящая походка, гордая стать — это то, к чему стремится каждый. Прямая спина, красивый разворот плеч, свободные движения, открытый взгляд - это не только неотъемлемая часть внешнего вида успешного человека, но и залог вашей молодости и здоровья. Увы, королевской осанкой может похвастаться далеко не каждый. А ведь из-за неправильной осанки мы нередко испытываем головные боли, боли в шее и нижней части спины.
Давайте в начале разберемся с самим понятием «осанка».
Осанкой принято называть позу непринужденно стоящего человека, которую он принимает без излишнего мышечного напряжения. Правильная осанка взрослого человека — это прямое положение тела, плечи опущены и находятся на одном уровне, лопатки сведены, живот плоский втянут относительно грудной клетки, физиологические изгибы позвоночника умеренно выражены.

Рассмотрим некоторые разновидности нарушений осанки.

    Прямая спина: физиологические изгибы позвоночника сглажены. Если посмотреть на человека с боку, его спина окажется совершенно прямой.
Такое нарушение ведет к снижению амортизационных свойств позвоночника, возрастает нагрузка на него при ходьбе, беге и прыжках.Круглая спина: в грудном отделе позвоночника увеличивается изгиб, при этом изгибы в других отделах остаются в норме. Главным фактором, являющейся причиной такого нарушения, — слабость мышц спины, а именно, мышц осуществляющих сведение лопаток (трапециевидной мышцы и ромбовидной мышцы) и мышц выпрямляющих позвоночник. С возрастом мы все реже поднимаем руки вверх, что ведет к слабости мышц плечевого пояса и снижению гибкости плечевых суставов.

    Лордоз: характеризуется увеличением изгиба позвоночника в поясничном отделе. Это приводит к возникновению боли в нижней части спины. Своим появлением он обязан слабостью мышц живота (происходит выпячивание живота вперед, а это смещает центр тяжести тела вперед).
Кругло-вогнутая спина: этот вид осанки сочетает два предыдущих нарушения — круглую спину и лордоз. И вместе с этим проблемы, которые встречаются в двух предыдущих типах, суммируются.
Ассиметричная осанка: наклон туловища в одну из сторон – вправо или влево, без поворота по вертикальной оси. Причина: слабые мышцы спины с одной стороны и сильные с другой. Этому способствует привычка стоять на одной ноге, ношение сумки на одном плече или в одной руке. Для исправления этого достаточно выровнять силу мышц спины как слева, так и справа.

    Сколиоз: самое серьезное нарушение осанки. Сколиоз – заболевание, характеризующееся искривлением позвоночника в сочетании с поворотом позвонков относительно друг друга. Нарушается симметричность тела, а также такое нарушение осанки отражается на работе органов и систем организма. Выделяют 4 степени этой болезни. Будьте бдительны: начальную, 1 степень, не возможно установить на глаз, лишь рентгеновский снимок способен прояснить ситуацию. Сколиоз — это заболевание прогрессирующее и требующее лечения.
Термин функциональный сколиоз означает искривление, не затронувшее костно-связочный аппарат. В этом случае стоит устранить мышечный дисбаланс и у вас снова осанка здорового человека.
Если со временем вы привыкли к неправильной осанке, не расстраивайтесь — ее снова можно исправить, если постоянно обращать внимание на некоторые вещи и целенаправленно выполнять упражнения. Эта аксиома известна с незапамятных времен. Поэтому, не ленитесь, и, несомненно, в скором времени Вам в спину будут смотреть с восхищением!

Автор: Авдеев Алексей-координатор образовательныхпрограмм Федерации Аэробики России
Источник: http://
www.miyJane.ru/

Моршанский Александр
Менеджер проекта
FALTO "Не человек для мебели, а мебель для человека"

Эргономичная мебель ERGO-FALTO © 2004 - 2024
Все материалы, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются публичной офертой.
E-mail: falto@falto.ru